За последние несколько месяцев Мистик-Фолз превратился в пристанище вампиров, оборотней и ведьм. До сих пор для всех оставалось загадкой, как в городе поддерживается иллюзия спокойного провинциального городка.
Обычное утро нового дня. Школьники собираются во дворе школы и вроде бы ничего не предвещало беды, если бы дворник не нашел труп парня, погибшего накануне ночью.
По официальной версии, парень напился и скатился с лестницы, переломав себе шею. Глупая смерть. А еще постановлением шерифа было принято решение проверить всех школьников на наличие алкогольных и наркотических средств в крови учеников, что вызвало бурное недовольство в некоторых кругах. И естественно среди них были и вампиры, которые прекрасно понимали, что произошло и для чего это делается.
Но, пожалуй, в самое неприглядное положение попала Джессика ОКоннел, которая и стала виновницей ночного происшествия. Еще с утра брат отчитал её за непристойное поведение прошлой ночью, а после того, как вскрылась смерть в школе, она боялась посмотреть ему в глаза.
Не трудно представить, что было с Кэтрин, когда она узнала о шалостях своей подопечной. Дэниэль, который раньше защищал сестру, в этот раз ничего не предпринял. И на это было две причины: во-первых, Джесс действительно перешла грань, а во-вторых, прошлой ночью он сам, по его мнению, перешел грань дозволенного и теперь чувствовал вину перед Пирс.
Самой Кэтрин было и вовсе не до этого. Мечась между холодной и расчетливой вампиршей, у которой просто нет сердца, и довольно таки человеческими чувствами к Дэймону, который до сих пор не бросил попытки найти её. Казалось бы глупо, но Кэтрин после каждой встречи тщательно стирала все его воспоминания, оберегая тем самым его от Клауса.
Еще одним подарком в жизни мисс Пирс становится появление Стефана. После пары минут разговора становится понятна причина его прихода. Как оказалось, это было еще одним поручением Клауса, которому немного надоели все его «куколки» и глядя на Гилберт он невольно вспоминал девушку, которая пару столетий назад умудрилась оставить его «с носом». Клаус считал себя королем и решил, что именно Кэтрин достойна быть его королевой и, по сути, её мнение не играло в этой ситуации никакого значения.  Поздравляем Кэт, плюс еще два врага в твою карзину, ведь идея Клауса вовсе не нравилась его девушке (Риэнн) и сестре (Ребеке). При чем последняя положила глаз на Сальваторе Старшего, а когда дело касается Ребекки комментарии излишни.
Карина не могла остаться в стороне и, разобравшись со своими чувствами к Даниэлю, пришла на помощь к Кэт, которая вовсе не собиралась становиться игрушкой Клауса. В головке Мастерсон зреет удивительная идея окружить Кэтрин защитным барьером. Но этот день явно не её день. По пути к городским архивам, она встречается с Ребеккой, которая называет её другим именем. Появляются новые вопросы: кто такая Доменик и как она связана с ней.
В свою очередь Елена, разрываясь между чувствами к Братьям Сальваторе, отправляется на поиски Стефана. Какого же удивление мисс Гилберт, когда она находит его в компании мисс Пирс, только что появившейся из душа. Естественно, что происходило на самом деле, объяснять никто не стал, да и слушать особо было некому. Елена выбежала из номера, а у Дэймона было кучу вопросов к брату с Кэтрин, а после заявления о том, что Пирс принадлежит Клаусу, все стало только хуже.

Продолжение следует...